Можно ли ездить на автомобиле только с правами, если не вписан в документы на авто?

Если у меня есть права и мне 18 лет, могу ли я ездить на маминой машине без ее присутствия с учетом того, что я не прописан в каких-либо документах на машину? И если нет, какая ответственность за это грозит?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете ездить, если ОСАГО оформлено без ограничений.

Игорь
Клиент, г. Москва

А если ограничения есть или оформлено что-то другое? (я в этом деле еще не разбирался)

Вам необходимо посмотреть ОСАГО, которое мама возит в машине. Если по договору ОСАГО не вписаны водители, которые вправе управлять авто, значит управлять может любой, у кого есть с собой права, свидетельство о регистрации авто и договор ОСАГО.

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Да, можете ездить, только если вписаны в ОСАГО либо по расширенному ОСАГО.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Для того, чтобы вы смогли ездить без последствий на авто, должен быть оформлен страховой полис ОСАГО без ограничений по допуску лиц либо вы должны быть в него вписаны