Можно ли при составлении акта по описи имущества не пускать в дом заявительницу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация ,у мужа задолженность по алиментам сегодня должен приехать пристав и заявительница для составления акта по описи его имущества. Я могу заявительницу не запускать в дом? Хозяйка дома его мать она тоже будет присутствовать , а муж находится в местах лишения свободы . Он только прописан в доме.

, Ольга, г. Туапсе
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ольга,Сторонами по исполнительному производству являются взыскатель и должник (ваш муж).

В соответствии со ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

п.6 ч.1 ст.64 Закона «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Таким образом, Вы не вправе не впустить в занимаемое Вами (по любым основаниям) жилище взыскателя для его участия в совершении исполнительных действий.