Какие декретные гарантированы при официальной работе в данный момент?

Добрый день ! Какие выплаты гарантированы по декретному отпуску бабушки, если дочь не работает и я готова уйти в декрет , но с продолжением трудоспособности ?

, Надежда, г. Ижевск
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Работающая по официальному трудовому договору бабушка имеет право выйти в декрет по уходу за малышом до достижения возраста 3 лет. На ее имя может быть оформлено также и ежемесячная социальная выплата в виде помобия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемая из взносов на социальное страхование пропорционально (в размере 40%) величине среднего заработка. 3142 руб. минимум и 24536 максимум.