По какой причине могут дать отсрочку уплаты госпошлины в Арбитражный суд?

По какой причине могут дать отсрочку уплаты госпошлины в арбитражный суд? приведите конкретные случаи(не копируйте статьи из консультанта), спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обычно отсрочку уплаты госпошлины в АС просят на основании тяжелого имущественного положения организации

Ниже приведена выдержка из

Определения СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12 ноября 2015 г. N 305-КГ15-8556, где указывается какие документы необходимо представить в обоснование.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. При этом должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в суд.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица — заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. В обоснование заявленного ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы общество сослалось на отсутствие у общества — банкрота денежных средств, в подтверждение чего предоставило справку инспекции об отсутствии у общества расчетных счетов, что исключает необходимость предоставления выписки из банка об остатке денежных средств на счете (счетах).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71146550/#ixzz5Ly1ZL7jL

Наталья
Клиент, г. Москва
«Отсутствие расчетных счетов в налоговой», арестованные счета организации в расчет наличия счетов у организации не берутся?

Это пример. Если у вас есть счета, пусть и арестованные, то необходимо предоставить документ о наличии счетов, а банк предоставит вам справку о том, что на счетах нет денег, но имеется картотека

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

К иску прикладывайте ходатайство об отсрочке по оплате гос.пошлины сроком на *** месяцев, справку из ИФНС об открытых расчётных счетах, справки из банков об отсутствии денег на счёте  и наличии картотеки к счёту.