Можно ли в договоре предусмотреть неустойку за несоблюдение срока оплаты и проценты по ст 395 ГК?

Есть договор: в договоре 2 условия:

1) предусмотрена неустойка за несоблюдения срока оплаты ресурса (например, воды);

2) предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК.

Вопрос:

Правомерно ли наличие одновременно двух условий в договоре?

Правомерная ли формулировка "пользование чужими денежными средствами" (я чужими средствами не пользуюсь, мне поставляют ресурс, я оплачиваю).

Нужен емкий точный ответ, спасибо!

, андрей захаров, п. Верхний Ландех
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Андрей!.. Да, в условиях договора это возможно. Дело в том, что это два разных по своей правовой природе вида гражданско-правовой ответственности. Неустойка — это штраф за нарушение договорных условий, а проценты по ст. 395 ГК РФ — это штраф за несвоевременный расчет по договору. В данном случае не имеет значение природа ресурса (натуральная, денежная), главное это несвоевременный расчет. Удачи

Хочется отметить следующее. Ответчик в суде, в случае если сумма неустойки большая и сравнимая с основным долгом можем заявить о снижении неустойки на основании ст. 330 ГК РФ и суд оценив комплексно все обстоятельства примет решение о снижении неустойки либо об отказе в удовлетворении подобного заявления.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Проценты за пользование денежными средствами касаются только неисполнения денежных обязательств, а неустойка касается неисполнения обязательства в натуре либо за неисполнение денежного обязательства!

Согласно ч. 4 ст. 395 ГК РФ

 В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае необходимо понимать в чем заключается неисполнение обязательства.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!