Как оформляется опека над недееспособным родственником?

Подскажите, как жене оформить опеку на недееспособного мужа, чтобы получать его пенсию и т.д. Человек полностью потерял связь с реальностью, ели ходит и ничего не соображает. Инвалидности нет, на учете в психдиспансере не состоит, как оформить опеку над ним?

, Нина Григорьевна, г. Самара
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опеку возможно оформить при обращении в территориальный орган опеки и попечительства, но только при наличии у заявителя, документов (заключения медико-социальной экспертизы) о наличии у лица соответствующего заболевания, которое свидетельствует о его ограниченной или полной недееспособности. Орган опеки и попечительства вправе при необходимости самостоятельно обратиться в суд за признанием гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как жене оформить опеку на недееспособного мужа, чтобы получать его пенсию и т.д. Человек полностью потерял связь с реальностью, ели ходит и ничего не соображает. Инвалидности нет, на учете в психдиспансере не состоит, как оформить опеку над ним?

 В  данном  случае  нужно  обращаться  в  суд

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.