Оформляется без сохранения зп отпуск или просто во время рабочего дня долдны отпустить?

Имеет ли право работодатель не пускать женщину беременную в больницу или должен отпустить ?

Оформляется без сохранения зп отпуск или просто во время рабочего дня долдны отпустить?

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Беременная сотрудница вправе отпрашиваться на приемы к врачам по мере необходимости. Работодатель обязан обеспечить беременной сотруднице возможность беспрепятственно проходить диспансерное обследование.

При этом за сотрудницей на время такого обследования сохраняется средний заработок по месту работы.

Количество посещений женской консультации беременной женщиной не ограничено, все зависит от течения беременности и индивидуальных особенностей.

Работодатель вправе требовать от работницы предоставления документов, подтверждающих факт прохождения подобного обследования (справка медицинского учреждения).

Законодательством РФ не установлена обязанность беременной женщины предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного наблюдения, а также представлять какие-либо документы, подтверждающие посещение ею врача или прохождение лабораторных исследований. При этом пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом.

Помимо этого, для того чтобы работодатель смог произвести беременной женщине оплату времени прохождения ею обязательного диспансерного наблюдения в размере среднего заработка, ему необходимо правильно отразить данное время в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13), что можно сделать на основании подтверждающего документа.

Следовательно, в интересах беременной женщины предупредить работодателя о необходимости прохождения диспансерного обследования и представить подтверждающие документы.

Заявление пишется в свободной форме с указанием предполагаемых даты и времени посещения врача. Также в заявлении рекомендуется указать время, необходимое для проезда к месту нахождения медицинского учреждения и обратно. По окончании времени посещения врача или прохождения лабораторных исследований беременной женщине в медицинском учреждении необходимо получить справку, подтверждающую данный факт. Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи, с чем медицинским учреждением выдается справка, составленная в свободной форме. Таким образом, беременная сотрудница вправе проходить диспансерное обследование (врачебный прием) столько, сколько потребует течение ее беременности, при этом работодатель не вправе препятствовать беременной сотруднице проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу как дисциплинарный проступок.

Если ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +