Положены ли военнослужащему по контракту выплаты при вступлении в брак?

Скажите пожалуйста положено ли мне как военнослужащему по контракту выплаты при вступлении в брак? И положены ли мне выплаты при рождении первого ребенка? Если положены то в каком размере?

, Мухамедяр, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мухамедяр!

По существу заданного Вами вопроса пойсняю следующее:

положено ли мне как военнослужащему по контракту выплаты при вступлении в брак?

к сожалению, при вступлении в брак выплат для военнослужащих не предусмотрено.

До 2013 года, действительно предпологались выплаты в связи в ступлением в первый брак военнослужащих. В настоящий мометн законодатесльство РФ было изменено в данной части. Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 60 (ред. от 16.02.2013, с изм. от 01.09.2014) «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам денежного довольствия и пенсионного обеспеченияния военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Но, вы можете обратится с рапортом к командиру части о выплате ежегодной материальной помощи. Данная выплата предусмотрена на основании Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 „Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации“:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе — материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего

Что касается следующего вопроса:

И положены ли мне выплаты при рождении первого ребенка?

то выплаты при рождении ребенка, военнослужащие получают на общих основаниях в соответствии с законодательством РФ. Основным дкументом, который регулирует выплаты при рождении ребенка является Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

В частности, на основании статьи 11 вышеуказанного нормативного акта у Вас есть право на получение единовременного пособия при рождении ребенка:

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 размер данного пособия составляет 16 759,09.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!