Скажите пожалуйста положен ли мне материнский капитал на рождения третьего ребенка, если мне он выдавался на второго ребенка и был потрачен на покупку жилья?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста положен ли мне материнский капитал на рождения третьего ребенка, если мне он выдавался на второго ребенка и был потрачен на покупку жилья?

, Анна, г. Владивосток
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Федеральный материнский капитал дают только один раз. Если за второго ребенка он уже был выдан, то за третьего не полагается. Ваше право на получение государственного сертификата на МСК по федеральному законодательству уже реализовано и не может быть предоставлено повторно.  Есть ещё программы регионального материнского капитала, но они устанавливаются на усмотрение конкретного региона в зависимости от уровня рождаемости.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

положен ли мне материнский капитал на рождения третьего ребенка, если мне он выдавался на второго ребенка и был потрачен на покупку жилья?

 К сожалению Анна, не получится получить еще раз мат капитал. Только один раз возможно получение материнского капитала .

Женщина, родившая третьего ребенка начиная с 01.01.2007, может получить государственный сертификат на материнский капитал, если ранее не воспользовалась таким правом.