Кому выгоднее оформлять опекунство над инвалидом 1 группы старше 80 лет?

неработающий в трудоспособном возрасте, имеет ли дополнительные выплаты при оформлении опекунства на инвалида 1 группы, кроме выплат по уходу после 80 лет.

, ирина, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

На данный момент существуют 2 основных вида:

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.Этот вид поддержки не новый в пенсионном законодательстве. Но, с принятием указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» произошел ряд существенных изменений. Так, была увеличена сумма дотации, она стала составлять 1200 рублей. Кроме того, одному ухаживающему теперь может быть назначена КВУ за каждым подопечным.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, если он обслуживает инвалида 1 группы (кроме инвалидов с детства), нуждающегося в заботе престарелого или достигшего 80 лет.

Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.Порядок установления данного вида государственной поддержки регулируется Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

Ежемесячная выплата (ЕВУ) положена трудоспособным неработающим гражданам, которые помогают детям-инвалидам или инвалидам с детства 1 группы.

Назначение компенсационных выплат

Установление КВУ производится учреждениями, осуществляющими выплату пенсионного обеспечения нетрудоспособного гражданина – органами Пенсионного фонда России (ПФР) или силовыми ведомствами (ФСБ, ОВД и др.).

Назначение КВУ происходит при подаче заявления нетрудоспособного гражданина и ухаживающего лица и необходимого комплекта документов, но не ранее возникновения права на получение (наступление инвалидности или достижение возраста 80 лет).