Как после развода выписать ребенка из дома, который принадлежит другому человеку?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. Дом в собственности моей сестры. Её сын просто там прописан с шестилетнего возраста. Он женился, родился ребёнок, его прописали, а жену временно. Через год они развелись. Цитата из решения суда: "А родитель (мама), с которой проживает несовершеннолетний". Ребёнок живёт вместе с матерью в другом районе ещё до развода. Можно ли ребёнка выписать? Сын исправно платит алименты. И будет ли этот ребёнок в будущем претендовать на часть дома, так как прописан здесь, хотя и не проживает здесь вообще (после роддома находился здесь два месяца, а сейчас уже почти четыре годы живёт со своей мамой). Мама ребёнка меняет мужчин как перчатки, но собственного жилья у неё нет, она прописана в доме своей мамы.Сын недавно женился. И как будет дело обстоять, если папа ребёнка выпишется из этого дома и пропишется в квартиру к своей новой жене? Его он обязан прописан вместе с собой или оставить там же прописанным? И что будет, если сестра решит продать дом? Дом-то в её собственности. Или она не может продать дом до его совершеннолетия?

Уточнение от клиента

Если  у мамы ребёнка нет собственной жилплощади, она прописана в доме своей мамы и обе не согласны прописать ребёнка в свой дом, есть ли реальная возможность обязать их это сделать по решению суда, т.к. уже пятый год ребёнок живёт с ними?

, Светлана, г. Белгород
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Светлана.

Собственник дома вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Она вправе подать исковое заявление в суд с требованием о признании матери с ребенком прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В исковом заявлении необходимо сослаться на то обстоятельство, что в доме не проживают, совместное хозяйство не ведут, членами семьи собственника не являются, коммунальные услуги не оплачивают. При составлении искового заявления в качестве третьего лица необходимо привлечь Отдел опеки (попечительства).

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Ольга! А если  у мамы ребёнка нет собственной жилплощади, она прописана в доме своей мамы и обе не согласны прописать ребёнка в свой дом, есть ли реальная возможность обязать их это сделать по решению суда, т.к. уже пятый год ребёнок живёт с ними?

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом ребенок имеет право проживать с отцом, и соответственно быть зарегистрированным по месту его жительства. Если мать с ребенком не проживают фактически там где они прописаны, а проживают в другом жилом помещении, то можно подать исковое заявление о выселении! При этом необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, а также соблюсти условие о том, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшались в этом случае!

Если же ребенок останется проживать в данном жилом помещении, то его продажа возможна с согласия органов опеки и попечительства!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!