Учитывается ли в качестве дохода выплата по БиР при оформлении пособия на ребенка?

Здравствуйте. В настоящее время облепляю ежемесясное пособие на ребёнка до 1,5 лет. Скажите, берётся ли в расчёт дохода (справка 2 ндфл за последние 12 месяцев) выплата по беременности и родам? Спасибо.

, Фатима, г. Владикавказ
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фатима!

Скажите, берётся ли в расчёт дохода (справка 2 ндфл за последние 12 месяцев) выплата по беременности и родам?

Пособие по беременности и рода НДФЛ не облагается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;