Надо ли куда то еще внести деньги?
Добрый день!
На данных момент ИП на НПД с конца ноября 2023. Ухожу в декрет с 15.05.2024.
За прошлый год внесла добровольную страховку по договору с СФР. Внесла на всякий случай максимально разрешенную сумму около 4000 рублей. Так как договор был заключен с сфр с 28 декабря, я не могла внести больше.
Так же пол года работала в прошлом году проработала официально. То есть работодатель та же делал какие либо отчисления страховые.
Положены ли мне декретные выплаты? Надо ли куда то еще внести деньги? Могу ли я дальше продолжать получать доходы как ИП на НПД находясь в декрете или надо стать просто ИП?
Здравствуйте.
Надо посмотреть, что за договор с СФР Вы заключили, на какой вид страхования.
Пока что из того, что Вы написали
Внесла на всякий случай максимально разрешенную сумму около 4000 рублей. Так как договор был заключен с сфр с 28 декабря, я не могла внести больше.
больше похоже, что Вы вступили в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию, а не по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 указанной статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 этой же статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
За 2023 календарный год Вы должны были заплатить 2,9 процента минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, увеличенные в 12 раз.
При этом сумма взносов, подлежащая уплате, не зависит от того, в каком месяце индивидуальный предприниматель зарегистрировался в качестве страхователя в СФР или когда произошла регистрация самого статуса индивидуального предпринимателя. В любом случае предприниматель должен уплатить полную сумму страховых взносов — за весь календарный год.
В 2023 году сумма взносов была 5652,22 руб. для регионов, где не применяется районный коэффициент.
Таким образом, если Вы не уплатили взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) в 2023 году, на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2024 году Вы рассчитывать не можете. Можете заплатить взносы за 2024 год и получать пособие в 2025 году.
Сейчас в Госдуме находится законопроект, который предлагает установить, что ИП имеют право на оплату больничных, если заплатили взнос на ВНиМ за календарный год, в котором наступил страховой случай. Если законопроект примут, предпринимателям будут оплачивать больничные при условии, что они заплатили добровольный взнос в том же году, когда был открыт лист нетрудоспособности.