Могут ли арестовать данную выплату?

Здравствуйте! Мне должна поступить единоразовое пособие по передаче ребенка на воспитание в семью, выплачивает сфр . но на карты наложены взыскания . Могут ли арестовать данную выплату?

, Наталья, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ежемесячные пособия на содержание приемных детей и вознаграждение, выплачиваемое приемным родителям по договору, не подлежат аресту. Согласно статье 85.1 Семейного кодекса Российской Федерации, такие пособия и вознаграждения являются государственной поддержкой приемных семей и являются исключительной собственностью приемных родителей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Это не ежемесячное пособие, это единовременная выплата на усыновление