Восстановление сроков вступления в наследство по завещанию

Здравствуйте. Пропустила сроки необходимые для получения наследства. Бабушка сделала вклад и завещала мне его. Я вовремя не обратилась, так как была несовершеннолетней, а родители забили. Видимых уважительных причин для восстановления сроков нет.

, Дарья, г. Пермь
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В любом случае Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства, но для начала от нотариуса нужно взять отказ в принятии заявления в связи с пропуском срока. Ваш основной довод в суде будет, что Вы являлись на момент смерти бабушки несовершеннолетней, а родители Вам ничего не сказали, узнали о вкладе совсем недавно. Есть все шансы восстановить пропущенный срок.