Как взыскать с работодателя зарплату и отпускные при увольнении?

Добрый день!

У меня следующая ситуация: увольняюсь с работы по собственному желанию датой 04.07.2018, работодатель задерживает выплату зарплаты за предыдущий месяц (июнь) и отпускные.

По трудовому договору я получал 20 тысяч рублей/месяц, по факту - 40 тысяч рублей/месяц (бонусы и премии не считаем).

При этом официально оформлен я был на одно из юрлиц компании (ООО) с уставным капиталом 10 т.р. и Генеральным директором в лице одного из сотрудников компании. Подскажите, в какой форме и куда я могу написать письма для того, чтобы взыскать с работодателя зарплату и отпускные?

, Павел, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ). Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.   Выплата компенсации за все неиспользованные отпуска работнику при увольнении представляет собой гарантию, обеспечивающую реализацию права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (Определения Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О, от 28.05.2009 № 758-О-О, от 13.10.2009 № 1097-О-О). Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). На первоначальном этапе можно подготовить письмо работодателю с требованием провести расчет, а также можете обратится в соответствующее территориальное отделение Государственной инспекции труда, если это не даст результата то обратиться с исковым заявлением в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!