Каковы взносы за приватизированный гараж?

В 2013 году приобрел гараж(был отдан за долги) имею на руках договор Купли-Продажи и Свидетельство о Регистрации. Гаражом не пользовался и та не появлялся. В 2018 нашел покупателя . Гаражный кооператив просит оплатить взносы за 5 лет и аренду земли под гаражом. В МФС для переоформления гаража со свидетельством от ГосРеестра никаких документов от ГСК не требуют. Нужно ли оплачивать взносы если Я не состоял в ГСК? Может ли новый собственник вступить в ГСК без оплаты взносов старого владельца? Нужно ли оплачивать аренду земельного участка если гараж приватизирован?

, Михаил Владимирович Барсуков, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Михаил Владимирович,

Я считаю и закон регулирует (ст.ст. 209, 210 ГК РФ), что в право собственности на имущество, в том числе и на гараж, входит право  владения, пользования и распоряжения имуществом;  БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ИМУЩЕСТВА ВОЗЛОЖЕНО НА СОБСТВЕННИКА.

Таким образом, Вы обязаны содержать свое имущество, в том числе путем уплаты членских взносов в ГСК, часть земельного налога за аренду земли ГСК, возможно другие платежи (бывает за участие в охране и уборке территории ГСК (что устанавливается общим собранием), независимо от Вашего участия и голосования в нем (согласно Устава ГСК).

Аренда земли оплачивается изначально ГСК, а при отсутствии аренды земли нельзя было бы и приватизировать гараж.

 МФЦ при регистрации договора купли- продажи гаража не будет ничего требовать от ГСК, но может потребовать новый собственник, заявив о том, что надо бы и взносы прошлых лет оплатить, и за аренду, и за электричество тоже...

И не купит гараж, пока Вы не внесете необходимые данные в договор купли- продажи… Ведь после регистрации договора эти обязанности «повиснут» на новом собственнике… Если Вы не рассчитаетесь с этими «долгами» и не укажите их в договоре, как Вы думаете, новый собственник не будет досаждать Вам звонками? К сожалению. будет и еще как....

В некоторых ГСК есть автоматические шлагбаумы и эл. ключ дают собственникам только после выплаты всей задолженности. Новый хозяин огорчится, не получив такой ключ.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин