Законно ли хотят привлечь к уголовной ответственности?

Работаю водителем график 5 на 2. Назначили дежурство по гаражу в ночную смену. Я отказался так как из-за арт. Давления скачки идут и в ночь мне не комфортно. Начальник сказал неси медсправку.Я купил в интернете простую справку с треугольной печатью, что мне не рекомендуется работа по ночам. В итоге работодатель сделал запрос где поликлиника дала ответ что не давала такую справку. Мне сказали если не уволишься то дадут ход делу в органы полиции. Я не стал увольняся. Разговор записан на смартфон. Если будет дознание срок грозит мне?

, Андрей, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

Риск есть, но в реальности может получиться по-разному.

Подделка… официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования… наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (статья 327 УК).

Может быть, работодатель в действительности не будет писать заявление в полицию. Может быть, дознаватель не захочет разбираться с вашим делом, решит, что всё это ваши частные отношения с работодателем, и откажет в возбуждении уголовного дела. Даже если дело заведут, то могут срок не назначить, а ограничиться штрафом или вовсе освободить от уголовной ответственности. Но теоретически риск лишения свободы есть.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши действия будут квалифицироваться по ч. 3 ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Наказания в виде лишения свободы данная норма не предусматривает.

Даже если предположить, что Вы поведёте себя глупо и будете говорить, что сами изготовили данную справку, то это ч. 1 ст. 327 — до двух лет, т.е. преступление небольшой тяжести.

Ст. 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса…

Поэтому риск назначения наказания в виде лишения свободы фактически отсутствует.