Может ли жена претендовать на компенсацию доли кредита, уплаченного за мое авто во время брака?

Автомобиль приобретался до брака за счет кредитных средств. Поручителей за кредит не было. Первый взнос был 350 тысяч, сумма кредита 400 тысяч. Через полгода поженились.

За кредит платил сам, жена работает, но оплачивалось это с моей зарплаты, т.к. «кредит мой». Машину и прочие расходы оплачивал сам. В итоге за год погасил кредит. Но встал вопрос развода. Правильно ли я понимаю что сумма кредита выплаченного во время брака является — «из общего бюджета» и жена может претендовать на компенсацию стоимости выплаченного мной кредита?

, Илья,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Правильно ли я понимаю что сумма кредита выплаченного во время брака является — «из общего бюджета» и жена может претендовать на компенсацию стоимости выплаченного мной кредита?

Нет, Вы не правильно размышляете, автомобиль является Вашим личным имуществом, так как был приобретен до заключения брака. И не важно, что кредит оплачивали в период брака, это не имеет существенного значения в данном случае.

Илья
Клиент

Здравствуйте!

Т.е. в данной ситуации нельзя сказать что имущество отчасти совместно нажито? Смущает, что часть кредита я выплачивал именно в браке, тогда как статья СК РФ 34 п.2 говорит " К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты...", т.е. доходы от моей трудовой деятельности в браке направлялись на погашение кредита взятого до брака. Или же мой доход это: заработная плата минус обязательства по кредиту?

Какой нормой я могу руководствоваться в случае предъявления ко мне требований компенсаций (или же на что указать, чтобы показать их ничтожность)?

Ссылайтесь на ч. 1 ст. 36 СК РФ. Помимо того что договор купли-продажи был заключен до брака, то и  кредитный договор договор также был заключен до брака и этот долг Ваш личный, не совместно нажитый.