В таком случае должны ли мне выплачивать компенсацию, за съем жилья?

Здравствуйте! Я проживаю в Чечне,прописка тоже в Чечне. Но приходилось ехать на работу,за 100 км. Снял квартиру с семьей недалеко от работы. В таком случае должны ли мне выплачивать компенсацию,за съем жилья? Мой командир сказал,что прописка должна быть в другом регионе,чтобы мне платили за съем жилья

, Мадина, г. Грозный
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Мадина, вы не указали где вы работаете?

Для каждого ведомства — свой закон. Напишите немного подробно, в каком ведомстве вы работаете, я постараюсь ответить на ваш вопрос.

как пример могу указать, что согласно Федеральному  закону «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2012 N 283-ФЗ  в ст. 8  указано, что не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Всего доброго!

Мадина
Клиент, г. Грозный
Здравствуйте! В Мин обороне

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) «О статусе военнослужащих»

в ст. 15.3 п.3 указано, что выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, утратившим право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях;

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, проживающим в арендованных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитии или в служебных жилых помещениях, в том числе служебных жилых помещениях, которые предоставлены в соответствии с настоящим Федеральным законом и общая площадь которых менее норм предоставления площади жилого помещения;

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, признанным нуждающимися в жилых помещениях в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения менее учетной нормы площади жилого помещения, а также проживающим в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, жилых помещениях, арендованных в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона;

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказавшимся от жилищной субсидии или не представившим документы, необходимые для предоставления им жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода их временной нетрудоспособности или иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления ими указанных документов (в том числе времени, затраченного на мероприятия, связанные с получением гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов);

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Иных оснований в законе нет.

Выплачивается:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

военнослужащим — гражданам, сведения о которых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации составляют государственную тайну, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях, по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения независимо от наличия у указанных органов служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитии или арендованных жилых помещений в случаях, определенных федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им жилых помещений по договору социального найма либо в собственность бесплатно или жилищной субсидии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

С Порядоком выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений установлен Приказом Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 вы можете ознакомится по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405903433/

Всего доброго!