Каковы действия мирового судьи после поступления апелляционной жалобы?

Иванов обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи по иску о взыскании заработной платы за вынужденный прогул, приложив к ней копии жалоб по числу лиц, участвующих в деле, а также документы, на которые он ссылался в жалобе.

, Яна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна.

В соответствии со ст. 320.1. ГПК, суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления. Апелляционные жалобы, представления рассматриваются районным судом — на решения мировых судей.

На основании ст. 325 ГПК РФ, действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный ст.321 ГПК РФ, настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям ст.322 ГПК РФ настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

 Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
 По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.