Кто должен платить НДФЛ по договору подряда между двумя физ лицами?

Кто должен платить НДФЛ по договору подряда между двумя физическими лицами - заказчик или исполнитель? И если заказчик, то НДФЛ необходимо удержать из суммы указанной в договоре перед оплатой услуг?

, Андрей, с. Дудоровский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ уплачивает исполнитель самостоятельно. А заказчик уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС за исполнителя.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

По договору подряда между физическими лицами обязанность по уплате НДФЛ возлагается на Исполнителя, Заказчик не обязан удерживать и платить НДФЛ за Исполнителя. Обязанности налогового агента (перечисления НДФЛ за Исполнителя) возникают у Заказчика только если он имеет статус ИП или Заказчик юридическое лицо (статья 226 Налогового кодекса РФ)…