Будет ли сокращение персонала при закрытии фирмы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас планируется развал фирмы. Но ликвидации не будет, фирма будет существовать, но денег на счетах нет вообще. Можно ли рассчитывать на выходное пособие. Они же должны всех сократить или как? Спасибо

, Марина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. К сожалению работодатели не всегда все делают по закону, сократить должны, но будут ли деньги на выплаты — это вопрос, если на счетах ничего нет, то и уголовное дело на работодателя возбудить сложно. Очень часто работодатели перепродают или сливают фирму на какого-либо рискового человека, не боящегося проблем с законом, и уходят таким образом от ответственности. Поэтому ищите параллельно другую работу, по старой готовьтесь при начале задержек заработной платы сдать жалобы в прокуратуру и трудинспекцию.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они могут сократить штат, при этом должны выплатить заработную плату и выходное пособие, кроме того могут банкротить фирму, это другая история. При не выплатите обратиться в суд.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина

В соответствии со статьей 81 п. 1 Трудового Кодекса Российской Федерации ликвидация организации(прекращение работы индивидуального предпринимателя) — основание для расторжения договора.

Если происходит ликвидация то это как правило узнается заблаговременно и естественно при ликвидации происходит сокращение персонала, по трудовому законодательству работодатель обязан предупредить персонал о том, что они будут уволены за 2 месяца до этого.

В те же сроки компания должна уведомить о предстоящем событии и Федеральную службу занятости. Если планируется массовое увольнение, то уведомление в ФСЗ необходимо будет отправить за три месяца до непосредственного увольнения.

Нет разницы в связи с чем происходит сокращение.

При увольнении по случаю закрытия фирмы работодатель выплачивает практически все те же самые пособия, что и во время сокращения при ликвидации структурного подразделения. В частности, каждый из сотрудников ликвидируемой компании получит:

зарплату за отработанные дни;
компенсацию неиспользованного отпуска;
выходное пособие.http://glavkniga.ru/situations...

Если Вы думаете что при ликвидации у фирмы не хватит денег то в случае ликвидации есть очередность погашения долгов.

Очередность погашения долгов при ликвидации предприятия регулируется ст. 64 ГК РФ.

Долги перед кредиторами удовлетворяются согласно определенной очередности:

В первую очередь, удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое предприятие имеет обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью;
во вторую очередь выплачиваются выходные пособия и оплаты работникам, а также выплата вознаграждений по авторским договорам;
в третью очередь выплачиваются взносы по платежам в бюджет и фонды
в четвертую очередь получают долги остальные кредиторы.https://www.account-sib.ru/liq...