Как продать автомобиль без вступления в наследство?

Здравствуйте! Проблема такая, я приобретаю автомобиль, он зарегистрирован на отца маминой подруги, ее отец умер пол года назад, и подруга моей мамы до сих пор не вступила в наследство и не оформила машину на себя. Вопрос: можно ли машину оформить машину на меня сразу(без вступления в наследство и оформления машины на наследника)?

, Андрей, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По закону это совершить невозможно.

Т.к. предыдущий владелец автомобиля умер, то автомобиль включается в наследственную массу. Пока наследник не получил свидетельство о праве на наследство или решение суда, подтверждающее право собственности на указанный автомобиль, продать его нельзя. Договор купли-продажи такого автомобиля будет являться недействительным ввиду отсутствия продавца (у товара отсутствует собственник).

Гражданский кодекс РФ

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).