Нужен ли отказ от преимущественного права покупки других собственников земли под домом для продажи?

Добрый день! Мы с мужем хотим продать квартиру в 4-х квартирном доме с земельным участком. Квартира оформлена на нас с мужем в долях по 1/2 у каждого. Земельный участок под этой квартирой находится в общедолевой собственности с соседями, у нас с мужем по 1/8 у каждого. Всего сособственников земельного участка 8.Нотариус требует от нас нотариальные отказы от преимущественного права покупки земельного участка от остальных сособственников. Но если я не могу продать квартиру без земельного участка и земельный участок без квартиры, почему мы должны предоставлять эти отказы?

, Валерия,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В силу ст. 250 ГК РФ отказы нужно уведомить долевых собственников о продаже и предложить им купить продаваемое имущество. Поэтому формально нужен не отказ, а наличие доказательств того, что Вы соблюли установленную процедуру (уведомили и подождали месяц). Отказ позволяет не ждать окончания срока на принятие долевым собственником решения о выкупе. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.