Нужна ли доверенность для въезда несовершеннолетнего ребенка на территорию РФ, если ребенок возвращается с бабушкой?

Добрый день! Нужна ли доверенность для въезда несовершеннолетнего ребенка на территорию РФ, если ребенок возвращается с бабушкой?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Въезд/выезд граждан России из Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в преамбуле которого сказано:

<...> Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, въезд граждан России в страну осуществляется беспрепятственно. Но при возвращении в Россию будет пересекаться граница не только России, но и других стран (т.к. осуществляется выезд из иностранного государства). Порядок пересечения границ иностранных государств определяется нормами иностранного и/или международного права.

Кроме того, существуют правила перевозки детей, они устанавливаются перевозчиком.

Рекомендую оформить на имя бабушки согласие на сопровождение ребенка (доверенность) и согласие на выезд ребенка в иностранное государство. Лучше выяснить в авиакомпании, какие документы нужны для сопровождения ребенка и уточнить в посольстве порядок пересечения национальных границ (вы не указали ни возраст ребенка, ни страну откуда он поедет, ни гражданство, я исхожу, что ребенок гражданин России).

При выезде из других стран/въезде в Россию согласие на сопровождение ребенка обычно не проверяется.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если ребенок-гражданин РФ, то ему не может быть отказано во въезде в РФ ни по какому основанию.

Законодательство РФ не регламентирует въезд детей-граждан РФ, только выезд.

При отсутствии доказательств родства с сопровождающим лицом или согласия родителей на такое сопровождение, ребенок (любого гражданства) может быть признан оставшимся без родительского попечения и помещен в дет.приемник «до выяснения».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 нориальное согласие законного представителя требуется для выезда несовершеннолетнего из страны за границу РФ, а для въезда в РФ никаких согласий не требуется, гражданин РФ въезжает в страну без ограничений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!