Постановка на учет мотоцикла без подписи предыдущего владельца

Пожалуйста, подскажите по такому вопросу. Постараюсь последовательно рассказать.

Первый владелец купил мотоцикл в магазине в 2014 году. Ему выдали справку-счет и ПТС, куда его и вписали. Стоит его подпись и подпись представителя магазина и печать. Через некоторое время человек продал мотоцикл второму владельцу. Он живёт в сельской местности, ему мотоцикл нужен по сути только для езды за водой и в и лес, и зная это заранее, видимо договорились с первым владельцем оформить без ДКП. То есть первый владелец не поставил свою вторую подпись, о продаже, в ПТС. И вот уже у второго владельца купил мотоцикл я. Каюсь, внимательно ПТС не посмотрел, видел только, что вроде как запись о владельце есть, мне это показалось достаточным. Второй продавец, поскольку не вписан в ПТС, предложил не оформлять ДКП, передав мне все документы - ПТС, ДКП первого владельца с магазином, сервисные книжки, два комплекта ключей. То есть подозрений о каком-то криминала у меня не возникло. К тому же по ВИНу мотоцикл чист, точнее нет записей, так как он ни разу на учете не стоял.

Вот теперь, когда я внимательно рассмотрел документы, понял свою ошибку. Звонил второму владельцу (у которого покупал), предлагал ему вписать его в ПТС и оформить ДКП с ним, он упирается, что типа он не был вписан, то и вроде как не владел, хотя у меня на руках его ДКП с первым владельцем и подделаной подписью первого владельца. Но через некоторое время он сам предложил с ним проехать к первому владельцу и попросить его поставить в ПТС ту самую вторую подпись, нужную для оформления.

Отсюда и вопросы: если мы найдём первого владельца и он поставит подпись (а я попрошу тогда его ещё и составить ДКП на меня уже), то не откажут мне в регистрации по той причине, что он не ставил мотоцикл на учёт?

И ещё - если вдруг он откажется в подписи, я возможно уговорю второго владельца вписать его в ПТС и уже от его имени составить ДКП, а подпись первого владельца аккуратно сделать самому, то насколько важно для ГАИ будет иметь вся хронология сделок? Будут от они проверять сделку между первыми продавцами, или им будет достаточно подписей второго владельца и моей в ПТС и ДКП второго владельца и меня?

Заранее спасибо за ответ

, Алексей, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Нужно иметь в виду, что сделка с мотоциклом аналогичная с автомобилем. Нелья такую сделку совершать методом 30-х годов.

Вы спрашиваете:

 если мы найдём первого владельца и он поставит подпись (а я попрошу тогда его ещё и составить ДКП на меня уже), то не откажут мне в регистрации по той причине, что он не ставил мотоцикл на учёт?

Да, это самый оптимальный вариант. Если будут интересоваться в ГИБДД о причинах не постановки на учёт мотоцикла, то Вы здесь не при чём.

если вдруг он откажется в подписи, я возможно уговорю второго владельца вписать его в ПТС и уже от его имени составить ДКП, а подпись первого владельца аккуратно сделать самому, то насколько важно для ГАИ будет иметь вся хронология сделок? Будут от они проверять сделку между первыми продавцами, или им будет достаточно подписей второго владельца и моей в ПТС и ДКП второго владельца и меня?

Можно и так. Но второй владелец окажется под подозрением ГИБДД, что он пользовался мотоциклом без постановки на учёт. Вы же вновь будете вне опасности. Тогда второму владельцу придётся доказывать, что он купил мотоцикл, но им не пользовался.