Доверенность с правом получения денег обязывает доверенное лицо переслать деньги доверителю?

здравствуйте, я сделала доверенность на имя жены моего покойного отца для оформления договора купли-продажи дома, в которой указано, что я "уполномочиваю ее подписать договор купли-продажи..., а также следуемые мне деньги перечислить на мой счет(указан) в день подписания договора купли-продажи.

может ли она не перечислить мне деньги?

И должен ли нотариус при удостоверении договора проверить, перечислила ли она деньги на мой счет?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольша, добрый вечер

Нотариус удостовериться точно не должен

Вы ей дали полномочия на подписание договора и перевод денег, тюе с правом получения денежных средств

Авыплатит она Вам или нет — это ее добропорядочность

Остальное через суд

Удачи

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

И должен ли нотариус при удостоверении договора проверить, перечислила ли она деньги на мой счет?

Нет, нотариус не обязан проверять выполнение этого действия.

Денежные средства она может перечислить и без доверенности.

Вы могли указать реквизиты для перечисления денежных средств в договоре, указав реквизиты Вашего счета в банке. Так было бы удобно всем на мой взгляд и деньги получили бы лично.