Рассмотрение споров по договору купли-продажи в Арбитражном суде

Здравствуйте. Вопрос: При оформлении договора купли-продажи лодок есть пункт - 4.5. Споры по договору, при не достижении согласия сторон, передаются на рассмотрение Арбитражного Суда Российской Федерации. Продавец поменял на место расмотрения претензия в Арбитражном суде Респ Башкортостан. Меня интересует если дойдет дело до суда это нам придется в Башкирию ехать или нет?

Спасибо!

, Владимир, г. Курган
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Владимир, если в подписанном договоре присутствует оговорка, что споры передаются на рассмотрение в АР РБ, и договор подписан без замечаний, то считается, что стороны оговорили договорную подсудность. В таком случае иск Вам нужно подавать в АС РБ. Рекомендую составить Протокол разногласий и оговорить, что споры передаются на рассмотрение в Арбитражный суд по месту нахождения Истца.

Владимир
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Александра! Спасибо за ответ! Договор еще не подписан! Мы у Вас и консультируемся. Если подпишем на Башкирию, то в случае каких то споров в суде нам придется в Башкирию ехать или нет?

Владимир, если подпишите, то да. Если будет спор и потребуется Ваше присутствие, то Вы вынуждены будете ехать в Башкортостан. Поэтому лучше исправить на «Арбитражный суд по месту нахождения Истца». Тогда если Вы обратитесь в суд, то в Арбитражный суд в Вашем регионе.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Владимир,

Да, иск будет рассматриваться в Арбитражном суде Башкортостана