Почему в кадастровой карте нашего участка фигурирует участок, не имеющий к нему отношения?

Здравствуйте.

Предыстория...

Сначала было 3 участка соседних под ИЖС.

2 покупателя купили эти 3 участка и сделали из них 2, т.е. первому достался участок №1 и половина №2, а второму другая половина №2 и №3.

Мы собираемся купить земельный участок , образованный из №1 и половины №2. Получили выписку из ЕГРН, в которой, почему то указано следующее:

В п.1 кадастровый номер - действительно нынешний номер участка, который хотим купить

В п.5 (Предыдущие номера) почему то указаны номера всех трех участков, 1,2,3, хотя казалось бы, 3 участок к нашему никакого отношения не имеет

Далее, в п. 17.1 (Кадастровые номера участков, образованных с земельным участком) - указан номер соседского участка (образованного из 3 и половины 2).

Ну и в п 17.3 (кадастровые номера участков, подлежащих снятию или снятых с кадастрового учета) - указаны прежние участки 1,2 и 3.

В связи с этим вопросы:

1. Почему в кадастровой карте нашего участка фигурирует участок №3, который никакого отношения вроде бы к нашему не имеет?

2. Для чего в п.17.1 указан номер соседского участка?

3. Могут ли в дальнейшем возникнуть какие-то проблемы или сложности из-за указания данной информации (возможно неверной)?

, Геннадий,
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо разобраться что произошло. Почему вы решили, что изначально было 3 участка и из них были сформированы 2? Вполне вероятна ситуация, когда изначально был один единый участок и из него уже происходило формирование остальных. Но возможна и другая ситуация — техническая ошибка при внесении данных в реестр.

Геннадий
Клиент

Во первых, об этом нам сказали в агентстве недвижимости, хотя почему указано три участка в выписки егрн они не знают. А во-вторых, в самой выписке есть пункт: Кадастровые номера объектов недвижимости, из которых образован объект недвижимости и там указаны все три изначальных участка :1, 2 и 3. Просто в поселке все участки изначально были одного размера — по 10 соток, все три ровно вдоль улицы, в итоге после преобразования получилось 2 участка по 15 соток. Ну тут как не крути, а не могло быть объединение трех в один.
Возможно, это конечно и ошибка, но главный вопрос в том, может ли это повлечь в дальнейшем какие-то негативные для нас последствия?

Допущенные в процессе постановки на кадастровый учет ошибки могут являться основанием для заявления в суде требований о снятии участка с учета. Да последствия есть и они серьезные. Но это если серьезная ошибка, а не сбой программы или техническая ошибка в выписке.