Разглашение банком суммы долга третьим лицам

Здравствуйте, я должница МФО «Конга» не скрывалась от них, выходила на связь, в каждом телефонном разговоре обьясняла что от долга не отказываюсь и согласна на ширафы и неустойки, что выплачу все в полном объеме, но они начали грубить и хамить, косвенно угрожать, далее передали мое дело в «лига справедливости» не сообщив мне об этом, а сотрудник «лига справедливости» в соц.сетях нашел моих родственников и писал им о моем долге, сумму написал, писал что я являюсь мошенницей и мне грозит статья, вообщем оказывл давоение и пазглршал информацию, свое согласие я не давала. Подскажите как можно их наказать куда обращаться

, Анна, г. Калуга
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Вам стоит написать заявление в полицию — Вас обвинили в мошенничестве, за это предусмотрена уголовная ответственность. Ничего Вашим знакомым-родственникам, разумеется, о Ваших денежных делах и проблемах рассказывать права не имели. Так действуют недобропорядочные «коллекторы», а попросту — вымогатели, которые используют психологическое давление.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу судебным приставам, НАПКА, Роспотребнадзор, а если коллекторы действуют уже с криминальным налетом, следует обращаться в полицию или прокуратуру (лучше последнее).

Статья 5.61. КОАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. и еще:

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.