Почему мы не можем зарегистрировать брак в ЗАГСе?

Подал исковое заявление о расторжении брака в суд другого города, так как супруга не имела возможность приехать.Позвонили из суда назначили предварительное слушаение.Примерно неделю назад супруга приехала и мы подали заявление в загс,назначили день развода и попросили явиться с повторно выданным свидетельством о браке (другие недействительны).Сегодня позвонили из суда и назначили заседание,я объяснил ситуацию сказали выслать заявление об отказе от исковых требований.Вопрос: что делать если в органаз загс не получится развестись если неявится супруга и я не принесу повторное свидетельство о браке?ведь если я отзову заявление из суда то согласно статьи 221 гпк я не смогу подать заявление повторно?

, Баир, г. Элиста
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В суд повторно подать будет можно, если у вас изменятся обстоятельства. В данном случае вам не просто нужно написать в суд заявление об отказе от иска, но и объяснить причину отказа: Стороны решили развестись через ЗАГС, ответчик согласилась на подачу заявления в ЗАГС.

Либо если вы все-таки не уверены в вашей жене, то не отказывайтесь от иска, а доведите дело до конца. Получите решение, которое станет основанием расторжения брака так же через ЗАГС

Добрый день!

Отношения являются длящимися и к ним не применима ст.220 гпк

Применение правовой нормы, закрепленной в абз. 2 ст. 220, по спорам, возникающим из длящихся правоотношений: о взыскании алиментов, о расторжении брака, о разделе имущества в натуре и др., — имеет определенные особенности. По этим спорам наличие вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда или определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска далеко не всегда является основанием для прекращения производства по делу

Всего Вам наилучшего!