Какова процедура продления вида на жительство в данном случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как себя вести а след. Ситуации:

Мой друг -гражданин Турции, у него есть Вид на жительство, выданный 02.09.2013, последние 3 года он не был в России и соответственно не высылал никакие необходимые документы для ежегодного подтверждения и соответственно не жил на террритории РФ необходимое кол-во времени. Что можно сделать в данной ситуации для сохранения и дальнейшего продления данного документа ( срок действия данного истекает 02.09.2018)? Может ли он сейчас въехать по нему в Москву? Где можно уточнить аннулировали его или нет?

Регистрация по выданному ВНЖ была в городе Краснодар. Он даже не знает выписали его или нет, т.к. с бывшей женой в разводе и не общаются. Может сделать сейчас регистрацию в Москве, если необходимо.

Заранее Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

последние 3 года он не был в России и соответственно не высылал никакие необходимые документы для ежегодного подтверждения и соответственно не жил на террритории РФ необходимое кол-во времени. Что можно сделать в данной ситуации для сохранения и дальнейшего продления данного документа ( срок действия данного истекает 02.09.2018)?

Екатерина

Если Ваш друг не находился в Россиии последние три года и ежегодно не подтверждал своего проживания в Российской Федерации то может  ему аннулировали ВНЖ и уведомление послали ему по месту жительства в Краснодаре.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

Где можно уточнить аннулировали его или нет?

Екатерина

Можно узнать об аннулировании ВНЖ по месту регистрации или учету в территориальном органе УВМ МВД

Может ли он сейчас въехать по нему в Москву?

Екатерина

Он в любом случае может приехать в Москву, если аннулировали даже ВНЖ по паспорту Турции  и на границе Пограничная служба попросить у него ВНЖ, если не аннулировали до сих пор.Поэтому пусть ВНЖ забирает с собой, или при аннулировании ВНЖ у него его изымут или же нужно будет предоставить его

Может сделать сейчас регистрацию в Москве, если необходимо.

Екатерина

Можете сделать ему регистрацию по местуц жительства если ВНЖ не аннулирован, или же можете поставить его на миграционный учет если ВНЖ аннулирован.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

Екатерина
Клиент, г. Москва

Зафар, спасибо за ответ. Не совсем только понятно, вы пишите, что он в любом случае может приехать в Москву. А если вдруг выясниться на границе, что данный ВНЖ был анеулировпн, его пропустят в любом случае, или могут депортировать? И если его по нему пустят, то обязательно изначально ехать в Краснодар где был выдан данный документ, или можно подать на продление в Москве где будет сделана регистрация?

НЕт его не могут депортировать, ВНЖ аннулирован, это не означает что у него запрет на въезд в РФ, он может приехать заново все получить РВП, ВНЖ.Нет не нужно ехать в Краснодар!