Отметка об автоматическом гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Я - гражданка России. Муж гражданин Франции. Ребенок гражданка Франции. Родилась на территории Франции. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на эту отметку. Спасибо

, Светлана, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Если говорить о гражданстве РФ по рождению то условия приобретения такового оговорены в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которым устанавливается, что:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Так как ребенок рожден во Франции, то условие о приобретении гражданства РФ по рождению не выполняется. Ваш ребенок не приобретает гражданство, так как был рожден во Франции.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Самара

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); По рождению ребенка у меня уже было гражданство РФ. Оно у меня с рождения. Мы не проходим по этому пункту или я чего-то не поняла? Или единственный родитель считается родителем-одиночкой? Спасибо

Светлана, здесь речь именно о единственном родителе (одиночке). В Вашей ситуации у ребенка два родителя. Поэтому по данному пункту не проходите.