Как мне правильно поступить с долгами по двум ООО?

Здравствуйте,у меня есть 2 фирмы ,две ООО ошки .

С большими долгами ,

Я сама являюсь Учиридителем и Ген.директором

Они были просто оформлены на мои данные ,но на самом деле я не пользововалась сама,за меня это делали другие люди ,была доверенность на них ,сама была в отьезде долгое время,в данный момент приехала и узнала о бешанных долгах !

Что нужно делать ?!

, Анжела, г. Якутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Надо подавать на банкротство, тогда долги будут списаны

Федеральный закон от N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены

.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анжела!

Если ООО были оформлены по вашим данным без вашего согласия, то необходимо обращаться в правоохранительные органы и признавать регистрацию незаконной.

Если же регистрация прошла с вашего согласия и были вами выданы полномочия другим лицам совершать от вашего имени определенные действия, то необходимо, во-первых, отозвать (прекратить) полномочия этих людей. Возможно сменить директора. Заблокировать счета для снижения негативных последствий. А в дальнейшем решать вопрос о судьбе данных ООО.

В каждом случае решения индивидуальны и зависят от множества факторов.

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Банкротство в данном случае — это крайняя мера. Есть риск привлечения к субсидиарной ответственности.