Обращение ТСЖ в Арбитражный суд с иском о расторжении договора

ТСЖ «Жилфонд» передало ООО «Спортклуб» во временное владение и пользование сроком на 5 лет подвальные помещения многоквартирного жилого дома» для размещения тренажерного зала и стрелкового тира. Поскольку подвальные помещения не были предназначены для этих целей, стороны договорились, что ООО «Спортклуб» произведет необходимый ремонт, перепланировку и оборудование помещений для указанных целей в счет платы за пользование помещениями за шесть месяцев, а в дальнейшем будет ежемесячно вносить плату из расчета 10% полученных от посетителей денежных средств.

Проведение ремонтных работ откладывалось, а через 3 месяца после окончания установленного для ремонта срока председатель ТСЖ обнаружил, что в подвальных помещениях беспорядочно валяются устаревшие, поломанные тренажеры и пневматические винтовки, разбитые щиты с мишенями, порванные маты, иной не пригодный для использования спортивный инвентарь.

ТСЖ обратилось в арбитражный суд с иском о расторжении договора и взыскании платы за пользование помещениями.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТСЖ «Жилфонд» передало ООО «Спортклуб» во временное владение и
пользование сроком на 5 лет подвальные помещения многоквартирного жилого
дома» для размещения тренажерного зала и стрелкового тира.
Проведение ремонтных работ откладывалось, а через 3 месяца после окончания установленного для ремонта срока председатель ТСЖ обнаружил, что в подвальных помещениях беспорядочно валяются устаревшие, поломанные тренажеры и пневматические винтовки, разбитые щиты с мишенями, порванные маты, иной не пригодный для использования спортивный инвентарь.

Данные обстоятельства говорят о нарушении условий договора аренды в части пользования арендованным имуществом не в соответствии  с целями, указанными в договоре.

Гражданский кодекс РФ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

При этом арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ст.619 ГК РФ).