Каким способом должна осуществиться ликвидация ООО?

Каким способом должно осуществиться ликвидация общества с ограниченной ответственностью, если оно имеет предусмотренные признаки банкротства. Возможно ли в данном случае учредителям (участникам): а) применить подпункт 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ; б) принять решение о прекращении деятельности и дождаться применения регистрирующим органом статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

, Евгения, рп. Охотск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 63 ГК РФ если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).