Существуют ли сроки,отведенные на ремонт авто после ДТП?

Забрали машину после ДТП в ремонт от Росгосстраха и до сих пор делают!с начала февраля!есть сроки определённые на ремонт?похоже не скоро ещё отдадут!

, Аркадий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте!

Сроки ремонта на СТО могут быть предусмотрены в правилах страхования или в договоре, однако если это не так, то можно написать заявление в страховую организацию с просьбой предоставить информацию о сроках ремонта.

Страховщик может либо дать письменный ответ, где представит сроки согласования ремонта по КАСКО с СТО, либо предложить обратится в СТО, или же отказать в предоставлении такой информации и/или не ответить.

Если не удалось добиться указаний сроков по ремонту, то стоит опираться на Гражданский Кодекс, а именно на п. 2 ст. 314, в котором сказано, что если срок выполняемых работ нигде не указан, то работы должны быть выполнены в разумный срок. В суде опираясь на эту статью, рассматривается конкретная ситуация.

Также важно учитывать, что максимальный срок ремонта поврежденного автомобиля, в случаях отсутствия соответствующих пунктов в страховом договоре или в правилах добровольного страхования, регулируется законом «О защите потребительских прав». В этом случае период ремонта не должен превышать 45 дней.

С уважением,

Дмитрий

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Аркадий! Сроки ремонта на СТО регламентируются нормами ФЗ «Об ОСАГО» (если вас направили на ремонт в рамках действующего полиса ОСАГО).

В соответствии с п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не может превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0,5 % от суммы страхового возмещения (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, вам необходимо обратиться с претензией в страховую компанию.

Удачи! Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу.