Прописка новорожденного ребенка по месту жительства его матери

Добрый день!

10.05.2018 получили свидетельство о рождении ребенка,23.10.2018 направились с супругой в ЖЭУ для прописки ребенка по месту жительства супруги, из ЖЭУ нас направили, в отдел по вопросам миграции Кировского района, в отделе нам выписали штраф в размере 2000 рублей,за несвоевременную регистрацию на которую дается 7 дней с момента получения свидетельства о рождении.

Вопрос, законно ли нам выписали штраф? и как его можно обжаловать?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 23 октября 2018 г. ещё не наступило. Согласно ст.19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

за несвоевременную регистрацию на которую дается 7 дней с момента получения свидетельства о рождении.

В НПА нет чёткого указания о сроке регистрации по месту жительства новорождённого. В отделе применяют аналогию с п.16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, согласно которому гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

То есть ребёнок сменил роддом на квартиру и прибыв в неё обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться с помощью своих законных представителей. Вызывает улыбку. Вот на этом и попробуйте обжаловать штраф в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Спасибо за ответ! почитав постановление о штрафе и посмотрев статьи указанные в постановлении, наткнулся на Статьу 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. В которой говориться в пункте 3. который прописан в штрафе. 3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. По 3 пункту статьи мы не можем предоставить документ подтверждающий уважительную причину, так как его попросту нет, лежала супруга в больнице, в отделе по вопросам миграции при заполнении причины просрочки регистрации ребенка, указал что находились в больнице. Также к статье 19.15.2.есть примечание. 1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. Мы с супругой являемся собственниками квартиры и родители ребенка. Согласно этому примечанию, можем ли мы обжаловать решение о постановлении штрафа. В отделе по вопросам миграции не спросили документы о собственности квартиры

Можете конечно. Всё, что вызывает сомнения, может являться основанием для отмены постановления при обжаловании. Срок только не пропустите.