Как действовать,если начальство запрещает увольнение во время больничного?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном, и ещё долгое время буду продолжать лечение (амбулаторное) приняла решение уволиться, сообщила директору.

Сегодня, 23.05.2018 я подала заявление на увольнение, и мне отказали. Сказали , что мы государств. учреждение и они не могут меня так уволить. Только если я вылечусь, приду, закрою больничные - тогда я увольняюсь и 2 недели отрабатываю. Считаю это незаконным. Имею право на увольнение по собственному желанию даже на больничном!!! Как теперь поступить ?

, Дарья, г. Чехов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан соблюдать действующее трудовое законодательство, даже если он является госучреждением (ст. 22 ТК РФ).

Отработки не существует. Это называется письменное предупреждение о расторжении трудового договора по инициативе работника не позднее чем за две недели.

Можно предупредить, находясь на больничном.

ст. 80 ТК РФ.

С уважением,