Какова процедура взыскания алиментов при нахождении в браке?

Здравствуйте. Может ли моя супруга находясь со мной в браке взыскивать с меня алименты через Судебных приставов.

, Андрей,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да,  может. И судебная практика тому подтверждение.

Согласно ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга ) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов ) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.https://rospravosudie.com/cour...

Видите закон предусматривает отсутствие согласия как между супругами, так и бывшими супругами.