Задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка, на содержание которого они уплачивались

В июне 2018 года исполняется 18 лет дочери алиментоплательщика. Исполнительное производство длится с августа 2014 года. За все время исполнения образовалась задолженность (с момента открытия исполнительного производства в украинском Крыму) 155 000 руб., с учетом платежей, совершенных алиментоплательщиком. Согласно ч. 2 ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве, основное производство по алиментам прекращается и открывается новое по взысканию задолженности. Исходя из этого вопрос: получается, что должника невозможно будет привлечь к админ. и уголовной ответственности за неуплату средств на несовершеннолетних детей? И невозможно будет повлиять на должника, например, направлением от пристава на трудоустройство и, соответственно, производство может быть прекращено в общем порядке из-за отсутствия имущества и источников дохода у должника?

, Александр Шейко, Симферополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ваши рассуждения относительно невозможности привлечения к уголовной ответственности не совсем правильные. Согласно ст. 157 УК РФ уголовная ответственность возможна за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и если этот факт имел место и именно по этой причине образовалась задолженность по алиментам и, несмотря на привлечение за это к административной ответственности, лицо продолжал уклоняться, накапливая задолженность, он  подлежит привлечению к уголовной ответственности за это деяние независимо от того, достиг ли ребёнок совершеннолетия или нет. Освобождение от уголовной ответственности в этом случае возможно в связи с истечением сроков давности в соответствии со ст. 78 УК РФ.

Александр Шейко
Клиент, Симферополь

Получается, что для влияния на должника в будущем под угрозой привлечения к уголовной ответственности, необходимо до совершеннолетия ребенка привлечь к административной ответственности? Очень прошу уточнить.

Александр Шейко
Клиент, Симферополь

Здравствуйте! Получается, что для влияния на должника под угрозой привлечения к уголовной ответственности в будущем, необходимо до совершеннолетия ребенка привлечь должника к административной ответственности? Очень прошу уточнить.