Уголовная ответственность несовершеннолетнего за угрозу пневматическим пистолетом

сыну 16 лет,угрожал пневмо пистолетом,возбуждено уголовное дело.какую ответственность он может понести ??

, Екатерина, г. Минусинск
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Статья 119 УК РФ «Угроза жизни и здоровью человека. Та как он достиг 16 лет, то уже он несёт административную ответственность наравне с совершеннолетними гражданами.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В данном случае Ваш сын будет нести ответственность, скорей всего, по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) при наличии всех признаков этого преступления. Ответственность субъекта этого преступления (того, кто совершил) наступает с 16-летнего возраста.