Могу ли я получить компенсацию, если откажусь от СКЛ?

С 16 года стою на очереди а все молчание вообще на реабилитацию по путевки ездил один раз в 2016 году а на инвалидности с 2011 года.Слышал по телевизору что если откажишься от СКЛ то можно за это получить деньгами.Так может хоть так лучше?

, Сергей, г. Братск
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», вы имеете право получать набор социальных услуг, как инвалид.

 В состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги
обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами
предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение
 бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней. (ст. 6.2 Закона «О государственной социальной помощи» ).

 От набора соцуслуг можно отказаться в пользу денежного эквивалента (абз. 2 ст. 1, ст. 6.1, ч. 3 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

С 01.02.2018 общая стоимость набора социальных услуг составляет 1 075,19 руб., из них (ч. 1 ст. 6.5 Закона N 178-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 N 74):
— 828,14 руб. — на лекарства, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
— 128,11 руб. — на санаторно-курортное лечение;
— 118,94 руб. — на проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Таким образом, Вы можете обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от набора социальных услуг и получать вместо этого ежемесячную денежную компенсацию.

С уважением.