Истек срок поверки газового счетчика из-за отсутствия уведомления о замене

Здравствуйте! 31.01.2018г. истёк срок поверки газового счётчика. Мы до конца февраля не знали, что надо менять счетчик. 29.03.2018г. нам поменяли, но пришёл счёт и они посчитали по квадратуре дома. Что можно сделать, чтобы доказать, что мы не знали о смене счетчика. Хотя оператор Газпрома сказал, что они должны были позвонить и предупредить. Спасибо заранее

  • 9EE1ACEC-AFEC-457F-8FCD-489ADD51A970
    .jpeg
, Аня, нп. Тюменский
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В соответствии с данным нормативным правовым актом потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Таким образом, в случае, если поверка не проведена исполнитель не сможет принимать показатель прибора учета и проводит начисление по нормативам.

Аня
Клиент, нп. Тюменский

Судя по всему, газовики насчитали плату по нормативам. Газовики не вправе были начислять Вам сразу плату по нормативам, поскольку после истечение сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам. В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549: Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1...

Это ответ от вашего юриста по такому же вопросу.

Анна, здравствуйте! Я согласен с коллегой Дарьей Самойловой, речь может идти о минимизации Ваших затрат в сложившейся ситуации. Что касается ссылки на ответ — там описана другая ситуация, а именно расчет потребления газа при направлении прибора на поверку, Вы же вовсе не приняли меры к техническому обслуживанию прибора.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, обратите внимание на п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Возможно эта норма поможет Вам минимизировать суммы начисленные по нормативам, если после поверки окажется, что счетчик пригоден для дальнейшего использования, то так же можно просить рассчитать задолженность по фактическому потреблению поскольку счетчик исправен.

Спорить, что Вас не предупредили нет смысла, обратите внимание обычно на квитанции указывается срок поверки.

Аня
Клиент, нп. Тюменский

Здравствуйте! в марте во время поверки счетчика, счетчик был пригоден просто истёк срок. И они поменяли на новый. В таком случае, что надо делать?

Напишите в газпром заявление с просьбой:

-  пересчитать в соответствии с п. 59 Постановления 354,

или

— если счетчик по результатам проверки был признан пригодным к использованию по фактическим показаниям.