Могу ли я выйти замуж за гражданина США, если я в браке с гражданином РФ, который не дает развод?

Могу ли я выйти замуж за гражданина США если в России есть брак и он не расторгнут. Он живёт в США а я нет но собираюсь поехать в США. Муж в России не хочет давать мне развод. Но я хочу выйти замуж за гражданина США

, Елена, г. Нижневартовск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. В соответствии с п. 2 ст 21  СК РФ расторжение брака осуществляется судом, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для признания брака, заключенного российским гражданином за рубежом, должны соблюдаться требования законодательства страны регистрации брака, а также ст. 14 СК РФ, в противном случае брак не будет признан в Российской Федерации.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

Пока вы не расторгли брак, новы. заключить вы не можете. Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке не допускается (ст. 14 Семейного кодекса), зарегистрированный брак будет недействительным, для вас он не порождает прав и обязанностей супругов, а также даст право человеку, за которого вы выйдете замуж, в случае если ему не будет известно о том, что вы замужем, право требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

Для расторжения брака в России не требуется согласие другого супруга, имеет значение лишь ваше нежелание состоять с ним в браке. В случае несогласия вашего супруга на расторжение брака, вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, в т.ч. и без вашего личного присутствия. Единственный момент, что это потребует времени и займет порядка 3-х месяцев.

Если вам нужна более подробная консультация и/или помощь в подготовке документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Что означает «Не дает развод»? Даже при отсутствии согласия супруга брак можно расторгнуть.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!