Могу ли я в данном случае вернуть деньги за проценты?

Покупала телевизор в корпорации Центр, при выборе остановились на определенной модели цена 48000, продавец сказал, что в эту стоимость входит сертификат на доп. гарантированное обслуживание, больше не каких платежей, так как у них рассрочка на 24 месяца с 0-0 процентами, когда был оформлен договор на кредит была удивлена. что сумма по кредиту стоит 55200 руб.и сумма процентов составила 7760 руб. при моем отказе - аргументировали, что договор подписан и обратного хода нет. Могу ли я вернуть деньги за проценты и навязанный мне сертификат за доп. обслуживание? Спасибо.

, Марина Астахова, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете направить претензию и требовать расторжение договора по основаниям ст. 16 Закона «О защите прав потребителей!», а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Марина Астахова
Клиент, г. Ижевск

Я не хочу возвращать товар, я только хочу вернуть деньги по процентам и за приобретенный сертификат. Это надо написать претензию в магазин о возврате денежных средств?

В таком случае да, пишите претензию с требованием вернуть деньги за сертификат.