Взыскание задолженности, если неизвестен адрес ответчика?

Знакомый занял в долг и теперь уклоняется возвращать. У меня есть переписка с ним в WhatsApp где он признает наличие долга конкретной суммы, в том числе его голосовые сообщения. Также есть транзакции в мобильном банке куда он просил перевести деньги, скорее всего банковские карты принадлежат не ему. Есть скан его загранпаспорта. Адрес ответчика неизвестен. Как взыскать задолженность?

, Валерий, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика:

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если Вам точный адрес (место жительства ответчика) неизвестен, то рекомендую указать тот адрес, который Вы предположительно знаете.

И в исковом заявлении сразу указать ходатайство суду о запросе в адресно-справочном бюро сведений о регистрации ответчика по месту жительства.

Как правильно заметил коллега, проблема, скорее всего, будет не только в том, что неизвестен точный адрес места жительства ответчика, но и в том, что точно неизвестно, на чей именно счет перечислялись денежные средства.

Поэтому рекомендую также заявить перед судом ходатайство об истребовании в соответствующем банке сведений о владельце счета, на которые были осуществлены переводы.

Валерий
Клиент, г. Калининград

Живет он где-то в Ростовской области. По почте можно иск подать? Мне известно его ФИО, дата рождения, место рождения, № загранпаспорта. Можно приложить в иске переписку заверенную нотариусом и квитанции из мобильного банка в качестве доказательства?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий, а хоть какой то адрес ответчика есть-известен?

Так согласно ст 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но это первая проблема,

вторая проблема-вы не уверены что банковские карты принадлежат ему.

Можно подать иск на неосновательное обогащение по ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

а когда перечислялись деньги высвечивались именно его Ф.И.О.?

сколько должник вам должен?

Также согласно ст 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представленарасписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В вашем случае есть переписка, смс, этим тоже можно доказать наличие долга, но желательно чтобы он написал расписку.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут есть два варианта действий. Во-первых, если Вы знаете хотя бы место где он ранее жил — можете подать иск по последнему известному Вам месту жительства или по месту нахождения его имущества. Это позволяет ст. 28 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в судпо месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации...

Потом в процессе заявите ходатайство об истребовании из компетентных органов информации о его месте жительства.

Второй вариант — обращение в полицию с заявлением, в котором Вы вправе попросить проверить наличие в действиях этого лица какого-либо нарушения. Полиция проведет проверку, его опросят, установят личность и место жительства, а Вы потом ознакомитесь с материалами проверки и все там увидите. При таком варианте возможно даже, что сам должник поспешит рассчитаться с Вами.

Составление документов рекомендую поручить юристу.

скорее всего банковские карты принадлежат не ему

Если в итоге так и окажется, то Вам надо обязательно начать разбираться во всем этом с заявления в полицию. Самостоятельно выяснить информацию о владельцах карт не сможете.

Живет он где-то в Ростовской области. По почте можно иск подать? Мне известно его ФИО, дата рождения, место рождения, № загранпаспорта. Можно приложить в иске переписку заверенную нотариусом и квитанции из мобильного банка в качестве доказательства?

Валерий

Валерий, а какой вообще смысл подавать в суд на этого человека, если карта оформлена на другого? Я считаю, что пока Вы не будете иметь точную информацию о том — что именно он является ответчиком — подавать иск не имеет смысла.

Требовать возврата денег можно только у того, кто их получил. Либо если Вас признают потерпевшим в уголовном деле — можете взыскивать ущерб. Поэтому я Вам настоятельно рекомендую: начните действовать не с суда, а с обращения в полицию.

В суд надо с доказательствами идти, а пока у Вас нет доказательств того, что именно этот человек получил Ваши деньги — Вы не сможете ничего предъявить именно ему.