Возвращается ли аванс, если покупатель передумал совершать сделку?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если покупатель , давший задаток за покупку дома, согласно предварительной расписки,, но в дальнейшем отказался покупать дом. Дал новую расписку что финансовых претензий не имеет, но когда нашлись новые покупатели,решил потребовать возврат залога.Грозится подать в суд. Права продавца- возвращается этот залог или нет.......

, Тамара,
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна, прежде всего необходимо знать как точно сформулирована расписка, если в ней четко указано, что это «задаток», то если передумал покупатель-задаток не возвращается, если же в расписке указан аванс, то если покупатель передумал-он возвращается.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Тамара
Клиент

А если по истечении какого то времени покупатель написал  дополнительную расписку о том, что финансовых претензий не имеет, но тем не менее требует возврат аванса

это правового значения в суде не будет иметь никакого. важно только знать точно аванс это был или задаток, а претензии, сегодня их нет, завтра появились, требовать он может все что угодно, вот только если это задаток то если покупатель передумал сам он не возвращается.