Куда следует производить оплату квартплаты при закрытии ТСЖ?

Добрый день . Такой вопрос у нас был ТСЖ председатель передала правление В УК. Тсж не закрыто куда платить кварплату если мы договор на обсдуживание не подписывали с УК?

, Виктория, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Управление многоквартирным домом могло быть передано управляющей компании на основании протокола общего собрания жильцов многоквартирного дома, некоторые жильцы могли в нем не участвовать либо не подписать договор, который представлялся собранию. Соответственно проверить статус управления дома можно на сайте Реформа ЖКХ https://www.reformagkh.ru/, найдя свой дом. НО иногда сведения не очень оперативно обновляются, поэтому при выставлении двойных платежек от ТСЖ и от УК следует обратиться с жалобами в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Из вопроса следует, что права переданы, значит управляет домом УК и она должна выставлять квитанции, ТСЖ хоть деятельность и прекратило, но ликвидироваться одномоментно не может (только это проблемы ТСЖ, к жильцам не имеют отношения).